Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 82.17 1.24
EUR 08.08 94.84 1.65

"ИЗОБРЕТАТЕЛЬ УГОЛЬНОГО ПРОТИВОГАЗА"

19:32 12.02.2021

Рубрика "Деятели науки"
#ЗелинскийУченыйизобретательугольногопротивогаза
НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ ЗЕЛИНСКИЙ (1861-1953), русский советский учёный.
160 лет со дня рождения.

Родился в Тирасполе. По окончании гимназии в 1880 году поступил в Новороссийский университет. Учился также в Лейпцигском и Гёттингенском университетах. С 1893 года занимал должность профессора органической и аналитической химии в Московском университете. В 1911 году в знак протеста против политики царского министра народного просвещения Л.А. Кассо покинул университет.

Вплоть до 1917 года был директором Центральной химической лаборатории Министерства финансов и заведующим кафедрой в Политехническом институте в Петербурге. После революции вновь стал профессором Московского университета. В 1935 году принял деятельное участие в организации Института органической химии АН СССР, который носит теперь его имя.

Зелинский является одним из основоположников нефтехимии и теории органического катализа. Его исследования лежат в основе современных процессов каталитического риформинга нефтяных фракций, то есть их переработки при высоких значениях температуры и давлении. В 1918-1919 годах разработал метод получения бензина крекингом солярного масла и нефти в присутствии хлористого и бромистого алюминия. Промышленное использование этой технологии позволило обеспечить СССР бензином.

Будучи сторонником теории органического происхождения нефти, Зелинский провёл ряд исследований, чтобы связать её генезис с сапропелями, горючими сланцами и другими природными и синтетическими органическими веществами. Во многом благодаря ему в СССР был получен искусственный каучук.

Особое место занимает работа Зелинского по созданию угольного противогаза, принятого на вооружении русской армией в годы Первой мировой войны. В то время средства химического нападения развивались быстрее, чем средства противохимической защиты. Защитное действие применявшихся тогда «влажных масок» было основано на химическом связывании отравляющих веществ. Однако уже в 1915 году в качестве боевых отравляющих веществ использовались десятки химических соединений, а их потенциальное количество оценивалось в сотни. Для защиты от них нужен был новый эффективный тип противогаза. В качестве сорбента отравляющих веществ Зелинский предложил активированный уголь.
Тогда же была разработана принципиальная схема угольного противогаза. Он состоял из резиновой маски, которая крепилась к противогазовой коробке с активированным углём. Зелинский не стал патентовать изобретённый им противогаз, считая, что нельзя наживаться на страданиях людей. Поэтому Россия передала своим союзникам право на его производство.

С 1929 года Зелинский – член Академии наук СССР.
Лауреат трёх Сталинских премий. Герой Социалистического Труда. Являлся одним из организаторов Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева.
#Деятелинауки
#БиблиотекиЛобня
#БиблиотекиПодмосковья
#библиотекамкрнДепо
#культураонлайн
#культуралобня
#библиотекиМО
1125
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom