АНТОНИО ВИВАЛЬДИ
03:45
05.03.2023
АНТОНИО ВИВАЛЬДИ
4 марта 1678 г., в Венеции на свет появился Антонио Вивальди.
Итальянский композитор и скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник. Ярчайший представитель скрипичного искусства.
Показать ещё
Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца Антонио Вивальди. Его называют «итальянским Бахом», и неспроста: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра.
Талантливый композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и столько загадок, что многие из них не раскрыты до сих пор. Даже точное место его упокоения неизвестно потомкам. Но необыкновенная музыка Вивальди, над магнетизмом которой не властно время, сохранилась в своем первозданном виде и сегодня занимает почетное место среди величайших достояний мирового музыкального искусства.
Антонио Вивальди скончался 28 июня 1741 года в бедности и одиночестве на чужбине, в Вене. Его имущество описали и продали за долги, а тело погребено на кладбище для городских бедняков.