Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Рубрика "Заметки библиотекаря"

03:55 22.03.2023
Рубрика "Заметки библиотекаря"

Хороший переводчик заслуживает находится в непосредственной близости от автора произведения, ибо качество его работы напрямую влияет на достоверное донесение авторских идей до читателей по всему миру, не говоря уже о передаче тонкостей лингвистического колорита,Показать ещё связанного как с историей, так и с духом времени и его субъективным восприятием.

Надо сказать, что у нас на переводческом поприще были и есть свои единственные и неповторимые мастера, чей труд был и остаётся востребованным и любимым: «Винни Пуха» Алана Милна блистательно перевёл Борис Заходер, «Унесённых ветром» Маргарет Митчелл тандем Татьяны Кудрявцевой и Татьяны Озёрской, «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса переведены под неустанным контролем Натальи Трауберг и от того все части выдержаны в едином ключе, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго остался за Натальей Коган, «Книга джунглей» и другие сказки Редьярда Киплинга адаптированы Корнеем Чуковским и Самуилом Маршаком.

На сегодняшний день ни один перевод тех же самых книг, сделанный после них, не оказался лучше или хотя бы на том же уровне, и это всего лишь несколько примеров из многих сотен!!!

Уважаемые читатели, берегите те самые старые издания, повторного тиража может просто не быть, а кроме того, в последнее время, продукция издательств всё чаще и чаще вызывает разочарование и досаду, у тех (в том числе и у меня), кто помнит, как оно должно быть на самом деле.

К.М. Дубинин

март 2023



680
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom