Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Подмосковье входит в топ Нацрейтинга состояния инвестклимата

03:07 13.07.2023
Подмосковье входит в топ Нацрейтинга состояния инвестклимата

Московская область по-прежнему находится на третьем месте Национального рейтинга состояния инвестклимата. Всего в регионе на стадии реализации находится 1095 крупных инвестпроектов на сумму 2031 млрд руб., из которых 408 планируется завершить в 2023 году.

«Задача Подмосковья – сохранить и удержать высокую позицию, которую мы заняли в рейтинге АСИ. Понимаю, что это непросто, учитывая конкуренцию и опыт регионов, которые находятся рядом. У Московской области хорошие результаты, но мы не должны расслабляться», - сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам главы региона, чтобы удержать место в рейтинге, необходимо ежегодно прибавлять и стараться создавать более комфортные условия для бизнеса. Национальный рейтинг рассчитывается по показателям, которые распределены по 4 направлениям, одно из которых – регуляторная среда. Это эффективность оказания государственных услуг для бизнеса: время прохождения, количество процедур и удовлетворенность предпринимателей.

Подмосковье занимает здесь высокие позиции. Все процессы, связанные с выходом на стройку, подключением инфраструктуры, регистрацией прав, получением мер поддержки организованы в оперативном режиме. Так, получить землю за 1 рубль без торгов можно всего за 20 дней, а установить фудтрак или тележку с мороженым в парке - за 7. Раньше на это требовалась больше двух месяцев. Кроме того, чтобы подать заявку и подписать договор, никуда ходить не надо – все можно сделать через мобильное приложение портала Госуслуг.

Напомним, в городском округе Лобня объем инвестиций в 2022 году увеличился на рекордные 357%. Самыми крупными новыми инвесторами стали торговый дом «Флагман», «Сегежская упаковка» и «СтилТехнолоджи».

«Хочу отметить эффективность проекта «Лобненский резидент». Он направлен на привлечение потенциальных бизнес-резидентов в округ. Для этого мы проводим консультации, узнаем нужды предпринимателей, оказываем необходимое юридическое сопровождение. В этом году мы планируем увеличить поступления в муниципальный и региональный бюджеты практически в два раза. С начала года в рамках работы проекта мы проверили 650 субъектов предпринимательства, и выявили 20 нерезидентов», – отметил в своем обращении глава городского округа Лобня Игорь Демешко.

Также 9 лобненских организаций получили субсидии из бюджета региона на сумму 5 млн 700 тыс. рублей.

311
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom