Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

11:32 21.07.2023
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

21 июля - Родился Михаил Задорнов (21 июля 1948 — 10 ноября 2017) - советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, комик

Михаил Николаевич Задорнов родился в в 1948 году. Его мать - урожденная Елена Матусевич - из старинного дворянского рода, ведущего свое начало от польского короля Стефана Батория. Отец - Николай Задорнов - известный русский писатель. Михаил рос в мире литературы, фантазий и путешествий. Кроме сказок, отец читал ему "Фрегат Палладу" Гончарова, "Мертвые души" Гоголя, "Дерсу Узала" и "Путешествие по Уссурийскому краю" Арсеньева. И, конечно, стихотворения Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Школу Михаил Задорнов окончил в Риге. Утверждает, что еще со школьной скамьи стал догадываться, что "умом Россию не понять". Участвовал в школьной самодеятельности. Вместе с друзьями организовал театр миниатюр. Первая роль Задорнова - ряженый медведь в пьесе Островского "#Доходное_место". Активно занимался спортом. Играл в ручной мяч в юношеской команде Латвии. В 1965 году Михаил Задорнов поступил в Московский авиационный институт. Отец хотел, чтобы сын стал инженером. Кроме того, именно здесь собралась лучшая команда по игре в ручной мяч. В 18 лет отправился в первое далекое путешествие на Курилы, где выполнял подсобные работы в ботанической экспедиции.

f09f9395.pngВпечатления о путешествии на край света легли в основу первой неопубликованной повести Михаила "". После окончания института Михаил работал инженером-конструктором, принимал участие в изобретении форсунки для форсажной камеры двигателя летательных аппаратов. Ныне эта форсунка выставлена в музее Московского авиационного института. По роду занятий Задорнову часто приходилось писать объяснительные записки. Однажды в конце очередной бумаги написал: "Целую". Ведущий инженер, как всегда, не прочитав, наложил резолюцию: "Одобряю". Наверное, тогда и пришла мысль работать в жанре сатиры. К тому же веселые годы, проведенные в студенческом общежитии, подточили здоровье. Поэтому вместо спорта Задорнов решил заняться самодеятельностью. Возглавил молодежный театр Московского авиационного института. Выступал сразу в трех лицах: артист, режиссер, автор миниатюр и веселых сценок. Театр приобрел известность, и через несколько лет его коллектив удостоился престижной премии Ленинского комсомола. За успехи в самодеятельности руководство МАИ дважды повышало Михаила в должности: от младшего инженера до старшего, от старшего - до и.о. ведущего. За те же успехи дважды предлагали вступить в партию. Отказался, оглядываясь на отца.

В начале 80-ых годов Михаил Николаевич работал в юмористическом отделе популярного журнала ""

Но... через полгода подал в отставку из-за бесконечных придирок цензуры и вечного "пробивания" своих и чужих рассказов. Снова возглавлял театр, на этот раз - в клубе им. Дзержинского, что на Лубянке. Спектакли ставились по секретным материалам, хранящимся в музее КГБ. Уже тогда Задорнов понял, что если КГБ интересуется самодеятельностью, страна под названием Советский Союз скоро развалится. В 1984 году к Задорнову приходит настоящая популярность.

По телевидению в передаче "" он прочитал рассказ "". Участвую в концертах как исполнитель собственных, "необрезанных" миниатюр, исполняемых прежде профессиональными актерами в сокращенном виде. В эти же годы начинаются cольные концерты артиста. Самым удачным днем своей жизни Михаил Задорнов считает 31 декабря 1992 года, когда удостоился чести поздравить бывший советский народ с Новым годом от имени всех и вся: "Горбачева уже не было, Ельцина не было еще. И если политики взяли на себя роль сатириков, почему бы сатирикам ни взять на себя роль политиков?" - говорит он.

В 1993 годах Михаил Николаевич Задорнов возглавил фонд помощи русским в странах Балтии под названием "". Но в 1995 году оставил эту работу, так как считает, что никакие фонды не в силах заменить отсутствия национальной политики у государства. Михаил Задорнов живет в Москве. Считает себя "человеком без определенных занятий". В партиях не состоит. Орденов и планов на будущее не имеет. "В 2005 году у меня главных событий несколько, - говорит Михаил Николаевич.-

1. Стал сотрудничать с REN TV. И очень этим доволен. В этом году на REN TV не было такой жесткой цензуры, которая на первом и втором каналах.

2. Вышла книжка "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир...", в которой издано самое сокровенное, написанное за последние годы.

3. Побывал на Тибете, в Гималаях, после чего - совершенно неожиданно для себя - перестал пить кофе и ругаться матом даже в компаниях московской интеллигенции.

4. Исполнилась мечта последних десяти лет - побывать на Южном Урале на раскопках древних городов, где жили наши предки еще две с половиной тысячи лет назад. Место это называется Аркаим. Найденные археологами за последние 15 лет фундаменты городов наших предков меняют отношение ко всей древней мировой истории. Оказывается, цивилизация в то далекое время была и у нас, а не только вокруг Средиземного моря и Китая с Индией!»

f09f94a5.png Скончался 10 ноября 2017 года в 9:15 утра в одной из клиник Москвы в возрасте 69 лет. Незадолго до смерти принял православие, исповедовался и прошёл обряд соборования.

#библиотекамкрнДепо #писатель

406
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom