23 сентября в 12:00

"ПТИЦЫ нашего ГОРОДА" - интерактивную просветительскую встречу для участников ПРОЕКТА ВЫХОДНОГО ДНЯ в Семейном Клубе "СВЕТОЧ" на Чехова, 5 провёл Михаил Игоревич Карасев. Руководитель проекта - педагог Антонина Валерьевна Иванова.
Во время встречи мы обсудили с участниками Клуба важные вопросы экологии, в том числе те, которые касаются озёра Киово (Киёво), расположенного в черте нашего города. Ребята и их родители узнали о том, что наше озеро было домом для одной из самых больших колоний чаек в Европе, если бы не возникшие экологические проблемы, и о том, как сегодня мы прикладываем все усилия, чтобы восстановить популяцию птиц.
В 1987 году озеру Киово был посвящён рассказ известного советского детского писателя Юрия Коваля, автора знаменитой повести "Недопёсок".
ОЗЕРО КИЁВО
Белым-белы, говорят, были воды озера Киёво.
Даже и в безветренные дни шевелились и двигались они и вдруг белою волной взмывали в небо.
Чайки, чайки — тысячи чаек жили на озере Киёво. Отсюда разлетались по ближайшим рекам. Летели на Москву-реку, на Клязьму, на Яузу, на Сходню. Все чайки, которых мы видели в Москве, выводились на озере Киёво.
Вначале озеро Киёво было далеко от Москвы. Но потом оно делалось все ближе, ближе. Озеро-то не двигалось, но рос огромный город, и он хотел быть всё огромнее, огромнее. И чем больше становился город, тем меньше становилось озеро. Меньше талой воды приходило сюда весной, пересохли ручьи и подземные ключи.
Ссохлось озеро Киёво. Морщины островов и заливов раскололи водное зеркало. Почти все чайки ушли на вольные места, а многие стали жить на земле, на пашне.
«Киёво» — это, конечно, необыкновенное слово. Слово ещё осталось.
Остались на озере и редкие чайки.
С последними чайками остались и мы.