"С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ПИСАТЕЛЬ!"
22 сентября родился Рувим Фраерман.
Рувим Исаевич Фраерман (1891 — 1972) — советский детский писатель. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) – самая известная повесть писателя, которая любима многими поколениями юных читателей.
Родился 10 (22 сентября) 1891 года в (ныне ). Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами.
В 1921 г. приехал в . В 1924 г. здесь была издана первая повесть Фраермана «». В ней рассказывается о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке. Вслед за ней выходят и другие книги – «Вторая весна» (1932) – первое произведение писателя для детей, «» (1934), «» (1937),
«, или Повесть о первой любви» (1939) – самая известная повесть писателя.
В годы Великой Отечественной войны Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете.
Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам.
Фраерман положил начало исследованиям творчества Гайдара своим сборником статей

«Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (1951), а также книгой-очерком

«Любимый писатель детей» (1964). В 1966 г. вышел в свет сборник очерков и рассказов на морально-этические темы «Испытание души», адресованный подросткам.
С 1932 по 1965 гг. Рувим Исаевич часто посещал Рязанский край. Жил в пос. Солотча в доме гравера И. П. Пожалостина.
Здесь написана повесть «Дикая собака Динго», которая переведена на многие языки народов ближнего и дальнего зарубежья. По этой книге поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз – скульптурную миниатюру

« Марка» (1962).
Библиография.
Некоторые произведения:
«Огнёвка» (1924)
«Буран» (1926)
«Васька-гиляк» (1929)
«Вторая весна» (1932)
«Никичен» (1933)
«Шпион» (1937)
«Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» (1939)
«Подвиг в майскую ночь» (1944)
«Путешественники вышли из города (Памяти Аркадия Гайдара)» (1947)
«Подарок» (1948)
«Дальнее плавание» (1946)
«Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (1951)
«Желанный цветок» (1953) – обработка китайских сказок для детей
«Золотой василёк» (1963)
«Любимый писатель детей» (1964)
«Непоседа»

Интересные факты.
Фраерману принадлежит заслуга исследования творчества А. , его героически погибшего друга и соратника. Он посвящает этой теме сборник статей «Жизнь и творчество Гайдара» (1951) и книгу-очерк «Любимый писатель детей» (1964).
Не для взрослых. Время читать! Полка первая
Мариэтта Чудакова
#Чтение #история #Фраерман #22сентября#библиотекамкрнДепо #библиотекиЛобни