Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

ДЕНЬ ПАМЯТИ : 7 мая 1903 14 октября 1958

13:50 13.10.2023
ДЕНЬ ПАМЯТИ : 7 мая 1903 — 14 октября 1958

"О, я недаром в этом мире жил!

И сладко мне стремиться из потёмок,

Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой потомок,

Доделал то, что я не довершил..."



О Николае Заболоцком принято говорить как о большом труженике. Слова "Не позволяй душе лениться…" стали его визитной карточкой.

Николай Алексеевич Заболоцкий, выдающийся русский поэт и переводчик, ушёл в возрасте 55 лет. До самого последнего дня Николай Алексеевич был влюблен в жизнь, в красоту, и эта любовь озаряла всю его лирику. Он прошел нелёгкий жизненный и литературный путь. Под пером Заболоцкого заговорили по-русски Гёте, Шиллер, Арань, Леся Украинка... Особенно тесная дружба связывала его с грузинской поэзией: русский читатель обязан Заболоцкому великолепными переводами таких произведений, как “Витязь в тигровой шкуре” Шота Руставели, поэмы Важа Пшавела, “Давитиани” Давида Гурамишвили. В 1957 году вышла последняя прижизненная книга поэта, сборник из 64 произведений. Хотя перед смертью Заболоцкий успел получить и широкое читательское внимание, и материальный достаток, это не могло компенсировать слабость его здоровья, подорванного тюрьмой и лагерем, семейными проблемами.

Похоронили поэта на Новодевичьем кладбище...

330
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom