Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

В Лобне прошла встреча с выдающимся ученым

06:47 03.11.2023
В Лобне прошла встреча с выдающимся ученым

Владимир Котляков — гляциолог, академик, доктор географических наук и член Русского географического общества. Владимир Михайлович - уроженец Лобни. На встрече с земляками, проходившей в Доме культуры «Красная Поляна», он рассказал об одной из самых запоминающихся экспедиций в Антарктиду в 1956 году.

«По дороге пришлось пережить шторм в 11 баллов. Помню, вскочил посреди ночи и услышал, как кто-то кричит «Тону!». Огромная волна накрыла весь корабль. К счастью, корабль выдержал, и мы добрались благополучно»,— рассказал Владимир Михайлович.

В течение двух лет команда изучала антарктический снежный покров и состав льда. Потом была двухгодичная работа на Эльбрусе, затем — на ледниках Средней Азии.

Самым большим трудом своей жизни Владимир Котляков называет «Атлас снежно-ледовых ресурсов мира», над которым в общей сложности работали 300 человек — коллектив собрали со всех уголков СССР.

В атласе приведены карты ледников всего мира. Но есть и карта, показывающая мир без ледников. Если все ледники растают, Антарктида будет гораздо меньше, под водой окажутся Западная Сибирь, Нью-Йорк и Лондон.

В ходе лекции слушатели также узнали о работе Владимира Михайловича на посту народного депутата и в Русском географическом обществе.

779
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom