4 ноября наша страна отмечает праздник- День народного единства.
19:26
04.11.2023
4 ноября наша страна отмечает праздник- День народного единства.
По этому случаю в 4 А классе состоялась беседа ,, Про нашу Родину, про нас’’.
В гости к ребятам пришли Гончар Марина Петровна- заведующий городской детской библиотекой и Корешков Иван Александрович- почетный работник культуры г.Лобня.
Беседа была интересной и внимательной. Учащихся узнали историю появления этого праздника.
Все началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси настало страшное время, которое называлось смутой. В стране не было настоящего царя, не соблюдались законы. Этим воспользовалась Речь Посполитая. Она напала на нашу страну. Захватчики осадили Москву и главную крепость столицы-Кремль. Трудно было жителям Москвы . Враги разрушали дома москвичей и оскверняли храмы. Но нашлись храбрые люди -Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско, помолились иконе Пресвятой Богородице и пошли освобождать столицу.
Два месяца сражались русские воины и 4 ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Россия снова стала страной самодержавной.
День народного единства- праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.