Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

22 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА

02:17 22.12.2023
22 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА

Этот праздник имеет особое значение для нашего города.

Впервые он был установлен в Советском Союзе в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). В его осуществлении участвовал и трест «Центроэнергомонтаж», в то время одно из крупнейших предприятий в энергетической отрасли. Благодаря тресту «ЦЭМ» в нашем городе появился микрорайон Москвич.

Чтобы привлечь на предприятие строителей тепловых электростанций, начиная с 1947 года, здесь началось строительство поселка для энергетиков. Постепенно появились жилые дома, поликлиника, ясли, клуб, школа, стадион, кинотеатр «Чайка».

Память о первых руководителях предприятия хранится в названиях улиц Туголукова и Иванищенко. Еще одна памятная страница истории «ЦЭМ» – участие лобненских энергетиков в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня День энергетика воспринимается гораздо шире. Хочется поблагодарить за мастерство и профессионализм всех, кто трудится на электростанциях и теплоцентралях, высоковольтных ЛЭП и котельных, многое делает для того, чтобы в наших домах, школах, больницах, детских садах было светло и тепло.

От души желаем энергетикам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, стабильной, плодотворной работы, новых достижений, успешной реализации всех добрых начинаний!

С уважением, депутаты Совета депутатов городского округа Лобня

22.12.2023г.



359
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom