Вместе с временно исполняющей полномочия главы городского округа Анной Владимировной Кротовой принял участие в рабочей встрече с руководством ЗАО Лобненский завод строительного фарфора.
13:45
09.02.2024
Вместе с временно исполняющей полномочия главы городского округа Анной Владимировной Кротовой принял участие в рабочей встрече с руководством ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора».
Генеральный директор предприятия Александр Николаевич Тур рассказал о производстве, выпускаемой продукции, провел по цехам. В беседе обсуждались также социальные вопросы.
Напомню, завод строительного фарфора – одно из старейших предприятий города почти со столетней историей – правопреемник Лобненского механического кирпичного завода. На открытие завода в 1928 году в Лобню приезжала Надежда Константиновна Крупская - соратник и жена Ленина. Предприятие в разные годы выпускало огнеупорный кирпич, фасадную керамическую плитку (ей, кстати, облицовано здание МГУ), санитарно-керамические изделия.
В настоящее время завод продолжает выпуск санитарно-технической продукции, которая является востребованной не только в России, но и странах СНГ. Один из цехов роботизирован. В эксплуатацию введена 118-метровая туннельная печь, которая заменила три старых и превзошла их по производительности, экономии газа и электроэнергии.