Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Микрорайон в верховьях реки Лобни

20:27 12.03.2021
Микрорайон в верховьях реки Лобни

Современный микрорайон Депо с востока ограничен Савеловской железной дорогой, с юга и юго-запада – Рогачевским шоссе, с запада – дорогой на Луговую, а с севера – Деповским лесом.

Многие века здесь были заболоченные низины вдоль верхнего течения реки Лобни. Старожилы вспоминали, что раньше ловили там рыбу, а в камышах можно было увидеть уток, вальдшнепов, цапель, варакушек, бекасов.


На запад, к деревне Горки, территория немного повышалась, поэтому крестьяне ее распахивали. Более сухо было и восточнее – в том месте, где с 1900 года проходит Савеловская железная дорога. Вот именно там в 1913 году купил участок земли в 5 гектаров житель Москвы Иван Григорьевич Грошенков. Он построил дом и сараи, посадил большой сад (212 яблонь), завел пасеку, а рядом основал кирпичное производство. Правда, кирпичи можно было изготавливать только в теплый период года.

В 1938 году был создан Московский областной дорожный отдел и на местах шесть дорожных эксплуатационных участков. Работники Лобненского ДЭУ № 6 (недалеко от переезда) обслуживали и ремонтировали Рогачевское шоссе. Там были построены несколько домов и кузница.

А в 1953 году сюда пришли строители, чтобы построить здания для локомотивного депо. Поселились они в вагончиках. Депо «Лобня» было открыто в 1957 году. Рядом возвели жилье для его работников. Построили водонапорную башню, чтобы обеспечить водой не только новоселов, но и само предприятие. Так начинался микрорайон, позже получивший соответствующее название – Депо.

В 1960-е годы началось бурное строительство жилья, в котором участвовало не только депо, но и другие организации и предприятия – НИКИМТ, издательство «Молодая гвардия», «Оргхим», птицефабрика, Пушно-меховой холодильник.

В 1965 году горсовет принял решение о наименовании новых улиц: Деповская, Московская, проектируемая улица Чайковского.

В 1968 году построили детсад «Чайка», в 1971-м свои двери открыла средняя школа № 4.

В 70-е строительство продолжилось. Но оно шло на запад, а там низина. Для водоотведения вырыли пруды. В грунт пришлось забивать много свай и насыпать много земли, чтобы дома и улицы не «утонули».

В трудные для страны 90-е годы в микрорайоне появились только два дома. Отличить их по возрасту не трудно. Четырехи пятиэтажные дома из серого силикатного кирпича – это продукт 60-х и 70-х годов; панельные дома – чаще всего родом из 80-х. Последнее здание, возведенное уже в ХХI веке, полукруглый дом № 25 по улице Чайковского. На его месте были крайние постройки деревни Горки Киовские.

Расти дальше микрорайон уже не может. Теперь главное – это совершенствовать инфраструктуру, улучшать так называемый соцкультбыт, чтобы жители микрорайона Депо не чувствовали себя в чем-то ущемленными.

Интересны вам такие исторические факты о родном городе?

#ХочуВГазетуЛобня #МикрорайонДепо
1711
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom