Как часто к Вам в гости приходят классики?
11:32
06.02.2025
Как часто к Вам в гости приходят классики?
Сегодня в Центральную библиотеку заглянул в гости уникальный человек, поэт, публицист, эссеист, член Союза писателей России, доцент Литературного института им. М. Горького – современный нам КЛАССИК Геннадий Николаевич Красников.
«Это человек большой культуры, такта, гигантского таланта. Он патриот, он любит Родину, страдает за неё и за народ и, как все мы, надеется на лучшее», – так писала о нём в своей статье Лариса Александровна Панина. И мы, библиотекари, всецело согласны с этими эпитетами.
Геннадий Николаевич подарил читателям Лобни свою новую книгу, в которой... Вы сможете её найти на полках нашей библиотеки и почитать.
В Центральной библиотеке подготовлена выставка книг Геннадия Николаевича, некоторые книги порадуют читателя автографом.
️Вновь вспомнились стихи:
* * *
И снова недругов простила,
не поминая всех обид!
И через годы вдаль Россия
опять доверчиво глядит.
Пусть скажут: время и забвенье
немалую сыграли роль.
Но только в ней ни на мгновенье
не затихала память-боль.
Россия, всё, чем ты держалась,
дорогу трудную торя, –
лишь сострадание и жалость,
да нерасчётливость твоя!
В неясных сполохах пожара
хранишь спокойные черты,
и вся – открыта для удара
в своей доверчивости ты.
Но сколько раз в твою открытость
ломились, разбиваясь втреск,
железность чья-то и гранитность,
и чей-то выверенный блеск.
...Опять на тыщи вёрст ложится
твоя метельная зима,
как будто первая страница
«Истории» Карамзина...
Весной планируется большая встреча-беседа, встреча- откровение с современным нам классиком русской литературы Геннадием Николаевичем Красниковым.