Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ "ОРИГИНАЛЬНЫЙ"

12:44 19.04.2025
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ "ОРИГИНАЛЬНЫЙ"

Пасха - самый светлый почитаемый праздник в году! И главным символом считается кулич!

Рецептов очень много: дрожжевые, творожные, на кефире и др. У каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт. Рецепт на кефире я публиковала и ссылка будет внизу!

И тем не менее, хочу предложить вам оригинальный и быстрый рецепт кулича! Узнала о нем уже несколько лет назад от замечательной женщины и профи в кулинарии.

Оригинальность состоит в том, что выпекается он на основе кукурузной муки с добавлением разрыхлителя.

Преимущество его так же в быстроте приготовления, так как выпекается без дрожжей!
Для такого кулича не требуется опара, не надо ждать, пока подойдет тесто, а также, перед выпечкой изделиям не нужна расстойка.

Такой кулич выпекаем сразу же!

Кулич получается воздушный, со сладковато-цитрусовым вкусом, а кукурузная мука придает яркий солнечный цвет и особую пышность!
На все приготовление вместе с выпечкой уходит не более 1, 5 часов!

Надеюсь, вам понравится этот проверенный рецепт!

Ингредиенты:
Кукурузная мука - 250 г;
Пшеничная мука - 200 г;
Сливочное масло - 300 г;
Яйца - 6 шт;
Сливки - 200 г (10-30%);
Цукаты - 200 г;
Изюм - 100 г;
Сахарная пудра - 200 г;
Цедра - 1 апельсина;
Сок - 1 апельсина;
Разрыхлитель - 20 г;
Ванилин - 2 г;
Щепотка соли.

Приготовление:
1. Взбиваем миксером мягкое сливочное масло, добавляем постепенно сахарную пудру и продолжаем взбивать.
2. Разделяем яйца на белки и желтки. Добавляем в взбитую массу по одному желтку, продолжая взбивать.
3. Масса стала однородной и мы добавляем цедру (натертую на мелкой терке) и сок апельсина. Взбиваем.
4. Подготавливаем сухую смесь: смешиваем в миске кукурузную и пшеничную муку, разрыхлитель, ванилин, соль. Перемешиваем и просеиваем.
5. В взбитую смесь всыпаем сухую и перемешиваем, добавляем сливки, постоянно перемешивая.
6. Добавляем промытый и обсушенный изюм и цукаты и хорошо вмешиваем в смесь.
7. В отдельной посуде смешиваем белки с солью и на большой скорости взбиваем до плотных пиков.
8. Частями добавляем взбитые белки в тесто и аккуратно, не спеша, перемешиваем, не давая им осесть, что придаст тесту особую воздушность.
9. Выпекаем в бумажных формочках высотой 9 см ( вы можете взять любую форму!).

Заполняем НЕ БОЛЕЕ, чем на 2/3 формы, так как тесто очень хорошо поднимется!
Ставим в разогретую до 180 С духовку и выпекаем 1 час.

P. S. В зависимости от того, какие формы вы будете использовать, время выпекания может меняться. Духовки тоже у всех разные. В любом случае, выпечку проверяем шпажкой.
В процессе выпекания верх, возможно, лопнет и это нормально!
Сверху посыпаем сахарной пудрой (через ситечко) или покрываем глазурью.

Приятного аппетита и хорошего настроения!
275
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom