Память жертв чернобыльской катастрофы почтили в Острове
12:15
26.04.2025
Память жертв чернобыльской катастрофы почтили в Острове
Памятное мероприятие «Боль, которая опалила сердце», приуроченное к 39-й годовщине чернобыльской катастрофы, прошло в центре Острова.
К памятному мемориалу пришли ликвидаторы страшной аварии, родные и друзья погибших чернобыльцев, официальные лица муниципалитета, общественники, члены молодёжных и общественных организаций и объединений.
К присутствующим обратился Глава Островского района Дмитрий Быстров.
«По ежегодной традиции мы собрались здесь, чтобы отдать дань глубокого уважения и бесконечной человеческой благодарности героям – ликвидаторам последствий аварии.
События в Чернобыле показали героизм и самоотверженность многих людей, отважно боровшихся с последствиями аварии. Пожарные, ликвидаторы, медики – все они, рискуя своими жизнями и здоровьем, встали на защиту мирного населения от невидимой угрозы – радиации, чтобы спасти страну и мир от ещё большей катастрофы.
Чернобыль – это не только трагедия, но и урок. Урок о том, как важно быть бдительными, ответственными и помнить о последствиях своих действий.
Обстрелы атомной станции в зоне СВО со стороны украинских военных формирований – это крайне безответственное поведение, безразличие к судьбам местного населения и народа своей страны и будущих поколений. Таково проявление нацизма в современном виде. Вот почему очень важна победа над этим фашистским режимом. Надо сохранить мир в целости и сохранности, не допустить ядерной катастрофы, разрушений и страданий людей», - отметил руководитель муниципалитета.
На митинге также выступили: председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Островского района Вячеслав Коев и президент Псковской областной общественной организации «Дети Чернобыля» Лидия Панкевич.
Выступающие отдали дань памяти всем, кто ценой своей жизни спас современников и будущие поколения от вышедшего из-под контроля мирного атома. Для многих ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, командировка к месту АЭС была не только служебной обязанностью, это был единый порыв людей внести свою лепту в очень опасное, но важное дело. Островичи здесь не были исключением.
После того, как участники митинга почтили память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания, к памятному мемориалу были возложены живые цветы.
Напомним, 26 апреля 1986 года произошла авария в четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта дата является днём памяти о катастрофе и погибших в ней, а также о героизме работников станции, ликвидаторов, пожарных, медиков и всех людей, причастных к ликвидации последствий аварии.
ФОТО здесь https://clck.ru/3Lfzrs