Губернатор поприветствовал участников российско-белорусского форума студенческих СМИ
09:11
15.05.2025
Губернатор поприветствовал участников российско-белорусского форума студенческих СМИ
Третий Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа» стартовал на площадке Псковского государственного университета.
В Пскове собрались около 100 студентов из 28 вузов и колледжей России, а также 12 университетов Республики Беларусь. К форуму также присоединились участники федерального проекта «Непокоренные», который в этом году проходит в виде экспедиции через 14 городов России и Белоруссии.
Участникам форума приветствие направил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что регион много лет работает над созданием единого информационного пространства России и Беларуси.
«Тандем Псковского и Витебского государственных университетов сформировал значимую площадку для запуска международных проектов. Общими усилиями мы сделали так, что практически все крупные молодежные мероприятия Псковской области проходят с участием белорусских делегаций. Мы реализуем общие патриотические акции, международные флешмобы, запускаем новые культурные и просветительские проекты. Все это вместе позволяет нам увереннее развиваться, защищать наши традиции, историю, ценности. А в конечном итоге, мы вносим свой вклад, чтобы Россия и Беларусь сохранились в сердцах и умах не только современного молодого поколения, но и в далёком будущем», — отметил Михаил Ведерников в тексте приветственного адреса.
Заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова подчеркнула, что тема форума, посвященная 80-летию Великой Победы, дает студентам возможность почувствовать связь поколений и углубиться в общее прошлое России и Белоруссии.
Врио ректора ПсковГУ Сергей Николаев напомнил, что ПсковГУ третий год подряд становится центром проведения форума, где встречаются творческие, энергичные, неравнодушные ребята из разных регионов России и Республики Беларусь.
Молодежь России и Республики Беларусь станет участниками блока лекций федеральных и региональных спикеров «Цифровая культура и медиа: вызовы современности», «Высокие технологии в медиа», мастер-классы журналистов-практиков, а также панельная дискуссия «Совместное героическое прошлое — общее будущее», посвященная обсуждению проблем сохранения исторической памяти и важности недопущения фальсификации прошлого.
Представители студенческих СМИ России и Республики Беларусь также участвуют в проектной работе. Международные команды предложат медиапроекты, посвященные празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В последний день работы форума состоится защита студенческих идей, по результатам которой будут объявлены победители.
Напомним, Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа» нацелен на установление конструктивных творческих связей студентов, реализующих себя в медийной сфере, через обучение, нетворкинг и знакомство с культурой двух государств. Реализация проекта направлена на разработку и апробацию модели молодежного медиацентра Союзного государства, опыт которого в дальнейшем может быть масштабирован на другие страны.
Мероприятие приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.