Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

28 июля в День Крещения Руси в Центральной библиотеке Лобни состоится лекция главного редактора альманаха «Маршрут» «Путь паломника: от Крещения Руси до наших дней»

19:42 24.07.2025
28 июля в День Крещения Руси в Центральной библиотеке Лобни состоится лекция главного редактора альманаха «Маршрут» «Путь паломника: от Крещения Руси до наших дней».

Никогда ранее Марина не собирала такое количество информации по этой теме в одну лекцию, поэтому мы ждем ее с нетерпением! Ведь мы знаем, что лекции Марины всегда познавательные, иногда веселые, иногда немного пугающие, но никогда не скучные!

Мы поговорим:
о самых красивых и интересных паломнических маршрутов России и мира;
как после паломничества стать известным писателем;
зачем люди ходили и ходят в паломничества (особенно молодежь);
как художественная литература о паломничествах влияет на маршруты и вдохновляет путешественников;
какие документы выдают паломникам;
узнаем о Дороге желтых стрелок в Европе и паломническом пути царей в России;
сравним паломничество и крестный ход.

Наш путь начнется из Свято-Владимирского храма в Новом Херсонесе, в создании мозаик которого Марина участвовала. А ведь именно в Херсонесе (или, как раньше его называли, Корсуни) принял крещение князь Владимир, отсюда православие начало распространяться по Руси. И отсюда начинается самый длинный паломнический маршрут России, протяженностью более 3000 километров.

После лекции вас ждет интерактив! Взрослые гости смогут попробовать себя в роли мозаичиста и выяснить сложно ли колоть смальту. И абсолютно любой желающий сумеет напечатать тематическую открытку-линогравюру на память о том, как замечательно мы провели этот вечер!

Если вы хотите отправиться в свое первое паломничество, или хотя бы задумывайтесь о нем, а может, выбираете интересный и несложный маршрут для первого пешего или велопохода: обязательно приходите! Слушайте, задавайте вопросы. И мы точно поможем вам осуществить задуманный путь!

Дата: 28 июля 2025 г.
Время: 17:00.
Адрес: г.о. Лобня, ул. Чехова, д. 5. Центральная библиотека
Возраст: 0+ (но интереснее будет с 12+).
Запись не требуется.

Лектор: Марина Хлыбова — главный редактор альманаха «Маршрут», Заслуженный путешественник России, мастер спорта и тренер сборной России по спортивному туризму, член Московского союза художников, Союза художников России, Союза журналистов России и др.
196
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom