9 АВГУСТА – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
09:05
09.08.2025
9 АВГУСТА – ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ
ДЕНЬ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ РУССКОГО ФЛОТА
9 августа – День победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714г.).
Среди героических свершений нашего оружия в эпоху Петра Великого особое место занимают успехи русского флота, созданного при непосредственном участии царя.
Важнейшее значение для успешного завершения долгой Северной войны имела самая первая в славной истории нашего флота победа на Балтийском море. Сам Петр I по значению приравнивал ее к Полтавской битве. В этой войне Россия боролась за возвращение захваченных шведами в XVI-XVII веках русских земель и выход к Балтийскому морю.
Молодой российский флот нанес поражение сильнейшему в то время шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. Для России бой при Гангуте стал первой крупной морской победой в её истории, при том, что соперник был куда как непрост и наводил страх на северные моря в течение веков. Тем не менее противник был повержен.
Знаменательный день отмечается ежегодно в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
ИЗ ИСТОРИИ
В мае 1714 года русские галеры (парусно-гребные суда) отправились к Аландским островам. Однако у Гангута путь им преградил шведский флот. Соотношение сил не позволяло вести бой в открытом море. Тогда русский царь Петр I задумал неожиданный тактический манёвр. Он решил часть своих галер перебросить по суше в район севернее Гангута через двухкилометровый перешеек полуострова, устроив в его узкой части переволоку (деревянный настил), и ударить в тыл шведам.
Стремясь пресечь этот маневр, сюда прибыли 10 шведских судов под командованием контр-адмирала Эреншельда. Петр Первый воспользовался разделением сил противника. Надобность в переволоке отпала. Битва началась около двух часов пополудни и завершилась полной победой русского флота.
Лишившись своего прежнего доминирования и могущества на водах Балтики, Швеция навсегда уступила стратегическую инициативу на всех сухопутных и морских театрах боевых действий. Отныне на акватории Балтийского моря доминировали военно-морские силы России.
В честь победы была выпущена медаль «За победу при Гангуте».
#Лобня #СоветдепутатовЛобня #ZнатьЧтобыПомнить #ЕР #УспехVЕдинствеПоколений #КузнецовАС