Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

В Лобне полицейский провел для пенсионеров урок по защите от интернет-мошенников

12:49 08.10.2025
В Лобне полицейский провел для пенсионеров урок по защите от интернет-мошенников

В Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации города Лобни состоялась встреча сотрудника полиции с участниками программы «Активное долголетие». Мероприятие было посвящено профилактике IT-преступлений и повышению финансовой безопасности людей старшего поколения.

Сотрудник полиции подробно разобрал с собравшимися типичные схемы обмана и дал четкие рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников.

Основные правила безопасности.

️Не доверяйте звонящим с незнакомых номеров. Знание вашего имени и адреса не подтверждает, что звонящий является официальным лицом.
Не поддавайтесь на давление. Если вам предлагают срочно пройти медосмотр или оформить какие-либо выплаты по телефону — не принимайте поспешных решений.
️Всегда перепроверяйте информацию. Если «родственник» сообщает о беде и просит передать деньги через курьера, немедленно свяжитесь с ним или другими близкими по известному вам номеру.
️Не открывайте дверь незнакомцам и ни при каких условиях не впускайте их в квартиру.
️Помните: Пенсионный фонд никогда не требует перевода денег на какие-либо счета для получения положенных выплат.
️Никому и никогда не сообщайте данные банковских карт (номера, CVC-коды, пин-коды, коды из SMS), даже тем, кто представляется сотрудником банка.

Также полицейский рассказал, как защитить свой телефон от мошеннических звонков.

Страж порядка рекомендовал пожилым людям попросить родственников или знакомых помочь с настройкой мобильного телефона.

Установить приложение для определения и блокировки спам-номеров.
Подключить у оператора связи услугу «Антиспам».
Настроить список «разрешенных контактов», чтобы принимать звонки только от доверенных лиц.

Специалист подчеркнул, что абсолютной защиты не существует, поэтому ключевое правило — сохранять бдительность и регулярно обсуждать эту тему в семье.

Что делать, если вы все же стали жертвой мошенников? Необходимо как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (с мобильного — 102).
442
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom