Жители Лобни смогут подарить новогодним елкам «вторую жизнь»
14:04
11.01.2026
Жители Лобни смогут подарить новогодним елкам «вторую жизнь»
С 12 января по 8 февраля в городском округе Лобня стартует областная акция «Сдай на переработку и елки, и иголки!». Она нацелена на сокращение объема коммунальных отходов и возможность получить пользу из уже срубленных деревьев.
Для удобства жителей Лобни в округе будут организованы четыре точки сбора:
ул. Окружная, 1,
ул. Жирохова, 2,
ул. Циолковского, 1,
микрорайон Москвич, ул. Ленина, 49.
Точные адреса можно найти на интерактивной карте - https://mstg.mosreg.ru/deyatelnost/obrashenie-s-tvyordymi-kommunalnymi-otkhodami/akciya-sdai-na-pererabotku-i-yolki-i-igolki
По сообщению Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области, все собранные ели, пихты и сосны будут отправлены на специальные предприятия для переработки. Это позволит получить из хвойных деревьев ценные ресурсы для городского и сельского хозяйства.
Так, часть древесины переработают в компост и почвогрунт, который применят при высадке новых деревьев в Подмосковье. Другие ели измельчат на щепу и используют ее для благоустройства территорий или в качестве подстилки для животных.
В Министерстве напомнили также, что перед сдачей дерево необходимо полностью очистить от праздничной атрибутики. На ветках не должны оставаться игрушки, мишура, искусственный снег или блестки — это обязательное условие для качественной переработки древесины в чистую щепу.