6 ИЮНЯ – ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ
08:05
06.06.2026
6 ИЮНЯ – ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ
День русского языка — особый праздник, который отмечают более 260 миллионов людей не только в России, но и во всем мире, ведь русский — один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Он входит в топ-5 ведущих языков Земли.
Второе название Дня русского языка — Пушкинский день, ведь современный русский литературный язык неразрывно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Почитайте лирику его предшественников или современников и поймете, что до Пушкина так ясно никто не писал.
Первый раз Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда в Москве на Страстной площади у одноименного монастыря был открыт первый и самый знаменитый в мире памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Монастырь снесли, памятник передвинули, а Пушкинский день празднуют и поныне.
В Лобне традиция проводить Пушкинский день организацией литературных конкурсов, встреч и бесед, поэтических праздников в библиотеках и литературных объединениях существует многие годы. В праздничные дни по всей стране проводится Пушкинский диктант.
Дорогие друзья!
Мы все выросли на волшебных сказках Александра Сергеевича Пушкина — поэта, чьё слово стало нашим национальным достоянием. Его произведения, переведённые на десятки языков, объединяют людей разных поколений, культур и убеждений.
Читайте Пушкина, вслушивайтесь в гармонию его строк, учите их наизусть — и вы сохраните для будущих поколений богатство и красоту русского языка!
С уважением, председатель Совета депутатов городского округа Лобня Александр Кузнецов.
6.06.2026г.