"С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПИСАТЕЛЬ!"
#КнигаПоющиевтерновникеЧитатель #киноПисательБиблиотека1 июня родилась
#КолинМаккалоу.
Колин Маккалоу (англ. Colleen McCullough; 1 июня 1937, Веллингтон, Австралия — 29 января 2015, Норфолк, Австралия) — австралийская писательница, прославившаяся романом «Поющие в терновнике».
Мать Колин была родом из Новой Зеландии, среди её предков были выходцы из племени маори, коренного населения Новой Зеландии. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее. Колин много читала и рисовала и даже писала стихи. Под влиянием родителей Колин выбрала медицину в качестве будущей профессии. Она училась в Университете Сиднея, где выбрала специализацией нейропсихологию. После окончания университета работала в Королевской больнице Северного побережья (англ. Royal North Shore Hospital). В 1963 году Колин Маккалоу переехала в Лондон.
С 1967 по 1976 год Макаллоу занималась научной и преподавательской деятельностью в отделении нейробиологии Йельской медицинской школы при Йельском университете. Именно в этот период она также впервые обратилась к литературной деятельности и написала свои первые романы «Тим» и «Поющие в терновнике», и в конце концов решила целиком посвятить себя литературному труду. С конца 1970-х годов проживала на острове Норфолк.
В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» — книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу.
Колин Маккалоу родилась в 1937 году в Веллингтоне, небольшом городе в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Места там очень красивые, это плодородная долина реки Макквори. Её мать Лори была новозеландка по поисхождению и очень гордилась своей маорийской кровью; отец, Джеймс Маккалоу, ирландец по происхождению, небезосновательно считал себя потомком первопоселенцев Австралии. Семья постоянно переезжала, и девочка просто не успевала найти себе друзей, как приходилось снова менять место жительства. Сверстников ей заменило запойное чтение, рисование и сочинения стихов. Колин считалась единственным книжным червём в семье спортсменов. Общим семейным хобби являлся альпинизм. Лори Маккалоу в возрасте семидесяти четырёх лет совершала горные восхождения.
Когда Маккалоу обосновались наконец в Сиднее, Колин поступила в католический колледж Св. Креста, где ошеломляла преподавателей своей эрудицией. Особый интерес талантливая ученица питала к гуманитарным наукам. Её хрустальной мечтой была медицина, а именно нейрохирургия.
На пути к высшему образованию пришлось пработать учительницей начальных классов, библиотекарем и журналисткой.
Цитаты.
Мужчины... Они почему-то уверены, что нуждаться в женщине - слабость. Я не про то, чтобы спать с женщиной, я о том, когда женщина по-настоящему нужна.
Никто не ценит того, чего слишком много. У нас тут в избытке овцы, а в городе - люди.
Самым лучшим женщинам приходится тяжелее всех.
Но слова о любви бессмысленны. Я мог кричать тебе, что люблю, тысячу раз в день, и все равно ты бы сомневалась. Вот я и не говорил о своей любви, я ею жил.
Есть мужчины, в чьей жизни женщинам нет места.
Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.
Ни один человек на свете, будь то мужчина или женщина, не видит себя в зеркале таким, каков он на самом деле.
Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда не любим, но самое главное в жизни - общение с ними, именно оно и делает нас людьми. Но расставания... С ними смириться труднее всего, особенно, если мы любили. Расставание означает, что в будущем никогда уже не будет так, как было прежде: что-то безвозвратно уходит из нашей жизни, мы утрачиваем частицу своей души, которую не найти и не вернуть.
Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.
Источники: Википедия
8:03:56