НАЧАЛО БИТВЫ ЗА ЛЕНИНГРАД
В этот день 80 лет назад началась битва за Ленинград, продемонстрировавшая всему миру невероятное мужество, упорство и стойкость защитников города. Битва имела большое политическое и военно-стратегическое значение. Она оказала влияние на ход военных действий на других участках советско-германского фронта. Победа была достигнута усилиями всех видов Вооружённых Сил при активном участии партизан.
К 10 июля 1941 года на дальних юго-западных и северо-западных подступах к Ленинграду командование противника имело 38 дивизий, 1 кавалерийскую и 2 пехотные бригады (всего около 810 тысяч человек, 440 танков и штурмовых орудий, около 5,3 тысяч орудий и миномётов, около 1,2 тысячи самолётов). Германским и финским войскам противостояли Северный фронт (генерал-лейтенант М.М. Попов) в составе 7-й и 23-й общевойсковых армий (всего 8 дивизий) и Северо-Западный фронт (генерал-майор П.П. Собенников) в составе 8, 11 и 27-й общевойсковых армий (31 дивизия и 2 бригады). Всего к началу ленинградской битвы в войсках Северного и Северо-Западного фронтов и на БФ (вице-адмирал В.Ф. Трибуц) насчитывалось около 540 тысяч человек, около 700 танков, около 5 тысяч орудий и миномётов, 235 боевых самолётов и 19 боевых кораблей.
Были сформированы 10 дивизий народного ополчения (около 160 тысяч человек) и десятки партизанских отрядов. Из города были эвакуированы дети, часть промышленного оборудования и культурных ценностей. Оставшаяся в городе промышленность перестраивалась на производство боевой техники, вооружения и боеприпасов.
#ВолонтерыПобедыЛобня#ВолонтерыПобеды#ВолонтерыПобедыМО#Подмосковье#Нетолько9мая