Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

КНИГА В КАДРЕ

23:04 13.07.2021
КНИГА В КАДРЕ
Библиотечный кинозал

11 июля в библиотечном кинозале наши читатели посмотрели отрывки из мультипликационных фильмов, выпущенных творческим объединением "Экран", по мотивам повестей А. Волкова, и теперь без труда справятся с квестом-викториной по его произведениям (скоро в Инстаграм и на нашей странице ВК).


Немного о книгах и чтении

Оригинал «Удивительного волшебника из страны Оз» Л.Ф. Баума в 30-х годах ХХ века попал в руки Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977) - русского и советского писателя, драматурга, переводчика и педагога, который в то время занимался математикой и преподаванием. Книга понадобилась Волкову, уже знавшему несколько иностранных языков, для изучения английского языка. Свой вариант перевода он записывал и тут же озвучивал двум своим сыновьям. Дети слушали сказку открыв рты.

Во время работы над переводом Волков изменил многие сюжетные линии, придумал новых героев и новые эпизоды. В итоге получилось переложение, а не перевод. Изменив кое-какие детали и добавив подробности, Волков передал законченную и, по сути, новую историю Самуилу Маршаку и получил от него одобрение и поддержку.

В 1939 году «Волшебник Изумрудного города» с чёрно-белыми иллюстрациями Николая Радлова был впервые издан в Советском Союзе, чтобы навсегда поселиться на книжных полках и в сердцах маленьких читателей.

В 1959 году Александр Волков познакомился с начинающим художником Леонидом Владимирским, и «Волшебник Изумрудного города» вышел в свет с новыми иллюстрациями, признанными позднее классическими. В руки послевоенного поколения книга попала в начале 60-х, уже в переработанном виде, и с тех пор она постоянно переиздаётся. Творческое содружество Волкова и Владимирского оказалось длительным и очень плодотворным. Работая бок о бок в течение двадцати лет, они стали соавторами книг-продолжений «Волшебника»: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Рассказывает о книгах и комментирует мультфильмы заведующая Детской библиотекой Гончар М.П.
Монтаж – Детская библиотека

Мы в Инстаграм: https://www.instagram.com/biblio_det/?hl=ru
Ссылка на YouTube: https://youtu.be/zmI3mmdWtNw
#детскаябиблиотекалобня
#БиблиотекиЛобня
#книгавкадре0:41
946
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom