Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 14.10 83.92 0.98
▼ EUR 14.10 94.04 0.93

Микрорайон Депо с востока ограничен Савёловской железной дорогой, с юга и юго-запада – Рогачёвским шоссе, с...

09:57 08.08.2021
запада – дорогой на Луговую, а с севера – деповским лесом

Многие века здесь были заболоченные низины вдоль верхнего течения реки Лобни.

В 1913 году участок земли в 5 гектаров, там, где с 1900 года проходила железная дорога, выкупил житель Москвы Иван Григорьевич Грошенков. Он организовал кирпичное производство, построил дома и сараи, посадил сад.


Из воспоминаний Черняева П.Н.: «В подмосковной Лобне, в микрорайоне Депо, живу, чтобы надышаться чистым воздухом. Люди здесь, как в деревне, знают друг друга в лицо, вместе отмечают дни рождения, серебряные свадьбы. Летом расставляют столы прямо на улице. И звучат под березами и соснами песни».

В 1938 году был создан Московский областной дорожный отдел и на местах шесть дорожных эксплуатационных участков. Его работники обслуживали и ремонтировали Рогачёвское шоссе.

В 1953 году началось строительство зданий для локомотивного депо «Лобня». Оно было открыто в 1957 году.

В 1965 году горсовет принял решение о наименовании новых улиц: Деповская, Московская, проектируемая улица Чайковского.

В 1968 году построили детский сад «Чайка», в 1971-м свои двери открыла средняя школа № 4.

#лобня #история #хроника

1357
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom