Лобне-60. История города
19:55
18.10.2021
Лобне-60. История города
ДЕРЕВНЯ ГОРКИ
История деревни Горки начинается с XVII века. Возможно, раньше этот холм был заселён, но в Писцовых книгах это место называется пустошью Горки.
Во второй половине XVIII века в деревне уже проживало 90 человек
в 15 дворах. Крестьяне занимались земледелием. В начале XIX века они работали на дому, получая сырьё с ткацкой раздаточной конторы в сельце Поляна, а с 1850 года – на бумагопрядильной фабрике купцов Крестовниковых.
Киовскими Горки стали называться после революции. В 1925 году постановлением губернской административно-территориальной комиссии было произведено разукрупнение 14 сельских советов и образование сети из 30 сельсоветов, среди которых был и Горки-Киовский.
По переписи 1926 года, в деревне, расположенной на Рогачёвском шоссе, замощённом булыжником, находилось 91 хозяйство, из них только 57 были чисто крестьянскими. Здесь работала школа I ступени. За деревней был небольшой скотный двор на 50 голов, свинарник, загон для овец и курятник. Возле коровника находилось овощехранилище. Электричество в деревню провели только перед войной, в начале 1941 года.
Деревня Горки в XIX веке отличалась от соседних деревень (не учитывая село Киово) тем, что в ней было больше всего грамотных: 8 мужчин и 1 женщина.
БЛИЖАЙШИЙ РУБЕЖ
Осенью 1941 года началась подготовка к обороне. И взрослые, и дети вышли на рытьё противотанкового рва и окопов. Накануне боевых действий часть жителей деревни ушла в лес.
Красноармейцы помогали им вырыть землянки. Деревня была сожжена в первые же дни боёв, осталось всего несколько полуразрушенных домов.
ЦЕНА ПОБЕДЫ
Советские войска сделали всё возможное, чтобы 8 декабря освободить территорию от немецко-фашистских захватчиков. За восемь дней на лобненской земле погибло около 2,5 тысяч советских солдат и моряков. Многие из них полегли на поле у Горок Киовских.
ПОЧТИ СПУСТЯ 80 ЛЕТ ЗЕМЛЯ ВЕРНУЛА ОСТАНКИ ЗАЩИТНИКОВ СТОЛИЦЫ НА ЛОБНЕНСКОМ РУБЕЖЕ
Война до сих пор напоминает нам о себе: в сентябре 2020 года местными жителями, выгуливавшими собак на поле рядом с частным сектором Горок Киовских, были обнаружены два солдатских медальона и ложки. В ходе начавшихся поисковых работ на этом месте найдены останки 109 бойцов Красной Армии. 8 декабря 2020 года они были захоронены в братской могиле «Вечный огонь» на Красной Поляне.