Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

ДЕРЕВНЯ ПУЧКИ

21:53 24.02.2023
ДЕРЕВНЯ ПУЧКИ
ЧАСТЬ 11

В 1975 году Красная Поляна была присоединена к городу Лобня. Чтобы не было дублирования названий улиц, 13 января 1976 года решением Лобненского горисполкома Советская улица в Пучках былаПоказать ещё переименована в улицу Лейтенанта Бойко. Об этом ходатайствовал Совет ветеранов 2-й Московской стрелковой дивизии.

А в мае 1986 года у перекрёстка улиц Краснополянская и Лейтенанта Бойко был установлен памятник с мемориальной доской, на которой написано: «Улица названа именем командира 4-й стрелковой роты 2-й Московской коммунистической стрелковой дивизии лейтенанта Бойко Николая Артёмовича в память о нём и его подчинённых – воинах, героически оборонявших посёлок Красная Поляна 30 ноября 1941 года от немецко-фашистских захватчиков».

По воспоминаниям Н.Агеевой, в 1976 году почтовое отделение на Пучках закрыли и перевели в дом № 2 на Аэропортовской улице. Позже и дом, где находилась почта, снесли.

В 1995 году здание бывшей часовни было передано православной общине, началось её восстановление, в 1996 году было проведено освящение храма Архистратига Михаила. Позже построили алтарную часть и колокольню, немного увеличив площадь храма. Напротив храма вырыли колодец с очень вкусной водой, рядом построили здание воскресной школы. Теперь и подрастающее поколение приобщается к православной вере, к традициям, имеющим более чем тысячелетнюю историю.

В 1997 году рядом с колодцем, у автобусной остановки, фирма «Пиноккио» построила небольшое кирпичное одноэтажное здание, где открыла продовольственный магазин. В конце второго десятилетия XXI века это одноэтажное здание заняла небольшая пекарня, где можно было выпить кофе и купить вкуснейшую выпечку. Сейчас там продают шашлык.

За бывшей деревней возник большой коттеджный посёлок (несколько улиц и переулков).

Проводятся благоустроительные работы, и, прежде всего, асфальтируются дороги вдоль улиц, например, улица Керамическая, Краснополянская и другие. Поставлены новые автобусные остановки. Вдоль Краснополянской улицы сделаны тротуары. В 2018 году рядом с автобусной остановкой и памятником в новом двухэтажном здании открылся большой магазин «Магнит». Так что бывшая деревня Пучки приобретает цивилизованный вид.

Фото № 1. Справа белое здание пучковской почты. Начало 1970-х годов.
Фото № 2. Часть карты 1983 года.
Фото № 3. Первый памятник лейтенанту Николаю Бойко и его бойцам.
Фото № 4. 1990-е годы. На берегу Альбы строят коттеджи.

1927
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom